Прейти к списку форумов ОГГК Одесский Городской Гольф Клуб
гольф клуб, golf, мини, офис, форум, правила, полезные советы, приколы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восхитительная посуда для ресторанов!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Прейти к списку форумов ОГГК -> Вокруг гольфа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
acontinent



Зарегистрирован: 28.11.2021
Сообщения: 660

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2022 8:22 am    Заголовок сообщения: Восхитительная посуда для ресторанов! Ответить с цитатой

Брать посуду хорошо бы с запасом: комплектов надлежит быть приблизительно в 2-3 раза больше, чем посадочных мест.

В фастфуде часто используется стандартный комплект из пластика и единоразовая посуда – это разрешает беречь пространство, не тратить время на мытье и продавать блюда навынос. Определенные сетевые заведения выбирают доступный по цене фарфор и фаянс несложных форм с опцией брендирования.
Для столовых и набирающих известность ресторанов, ориентированных на самостоятельное обслуживание, подходят недорогие и практичные изделия из стекла и фарфора.
Рестораны, бары и кофейни закупают инветнарь из фарфора, керамики или стекла, при этом качество посуды, как правило, представляется показателем качества заведения.
Кафе премиум-класса используют высококачественный фарфор и стекло, способные подчеркивать статус. Если вы хозяин кафе, вам рано или поздно понадобится барное стекло для ресторана, берите здесь — https://resto-mir.ru/Blyuda-dlya-podachi-slanets-i-podnosy-servirovochnye_1080_3015c.html

Долго и счастливо
«Бой посуды – это обыкновение, с ним сталкивается любое заведение, потому надобно заранее предвидеть возможность досортировки изделий. По этой же причине покупать посуду стоит с запасом: комплектов должно быть приблизительно в 2–3 раза больше, чем посадочных мест. Запас также разрешает не зависеть от быстроты очистки посуды и иметь нужные мощности для сервировки банкетных событий.

На время службы посуды влияют:
Тип материала
Фарфор и стекло больше устойчивы к напряжённым нагрузкам в ресторанном бизнесе; керамику, чаще всего, выделяет нестандартный дизайн, но она очень капризна в уходе: многие сталкиваются с проблемой сколов, помимо этого, керамическая посуда хорошо впитывает жир, что делает сложнее мойку и сокращает срок эксплуатации;

Условия работы ресторана
Чем выше проходимость и интенсивнее поток гостей, тем более крепкой и устойчивой обязана быть посуда;

Уход за посудой
Мыть и беречь посуду благоприятнее всего в особых кассетах (поставляются фирмами Cambro, Pujadas, Perfect), защищающих изделия от физических повреждений, попадания пыли и грязи. Тарелки удобно беречь и перевозить в особых тележках, особенно если речь идет о фуршетных событиях, требующих транспортировки существенного объема посуды. Также выполняют роль тип мойки (при ручной процент повреждений больше) и применение высококлассных моющих составов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коттон



Зарегистрирован: 11.08.2022
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2023 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, зараз величезний вибір, так що мені здається, що Ви легко зможете підібрати посуд, який буде доречним. Ми так навіть кутери професійні https://np.com.ua/product-category/elektromehanichne-obladnannya/kuttery/ недорого придбали і я Вам точно скажу, що на такій покупці можна заощадити.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Прейти к списку форумов ОГГК -> Вокруг гольфа Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB